Ранее я уже писал про этот цикл. Но на днях вышла очередная книга, и я считаю своим долгом снова привлечь внимание к этому циклу.
Читайте, не пожалеете. Очень хороший цикл, достойный многократного перечитывания.
Блог обо всём.
Ранее я уже писал про этот цикл. Но на днях вышла очередная книга, и я считаю своим долгом снова привлечь внимание к этому циклу.
Читайте, не пожалеете. Очень хороший цикл, достойный многократного перечитывания.
Любителям задвигать про «советское-хорошее».
Товарищ разбирает «новый» (т.е. очень мало проработавший) двигатель «Урала» выпуска 1982. Вот, смотрите какое оно было. Прям ностальжи.
Сразу вспомнилась мамина швейная машинка «Подольск-142» 1980-го года выпуска, которую я не так давно настраивал. Та машинка была замечательна тем, что она изначально тупо не шила. Т.е. не образовывала стежки. Мама долго мучалась тогда, чтобы её хоть как-то шить заставить. Спустя 40 лет после этого в эту машинку залез я и обнаружил целую вязанку заводских косяков, которые можно было устранить (или не допустить) при сборке и первоначальной настройке. Но в 1980 году на Подольском заводе на это всем было насрать вприсядку.
К 100-летию известного исторического события в сети активизировалось довольно много людей, паразитирующих на мнимой собственной причастности к великим историческим процессам, происходившим 100 лет назад.
Для того, чтобы никто не испытывал особых иллюзий на тему квалификации коммунистов позднего СССР а также современных российских «вместолевых», а также их веры в то, что «учение всесильно, потому что верно», напомню, что: результатом деятельности КПСС, управлявшей страной в условиях полной политической монополии, т.е. при абсолютном отсутствии политических конкурентов, при обладании всей возможной полнотой власти, явился в 1991 году распад СССР.
Т.е. и квалификация оказалась недостаточной, чтобы понять, что происходит и удержать страну, и всесильное-потому-что-верное учение не очень-то им в этом помогло.
Поэтому к современным «вместолевым», заявляющим, что они-то точно знают «как надо», лично у меня есть как минимум вопросы.

На что только не идут люди, лишь бы не учить клавиатуру баяна.
Попалось мне на днях видео, на котором аккордеонист играет на инструменте с какой-то странной клавиатурой. Очень меня это, как баяниста, заинтересовало, и я немного покопал эти ваши интернеты на эту тему.
Оказывается, буквально на днях (по историческим меркам) была разработана клавиатура Кравцова.

По сути, это «деформированная» клавиатура фортепиано:

Идея, конечно, интересная. И не лишённая своей внутренней логики. Как я это вижу, целевая аудитория для такой клавиатуры — это аккордеонисты, страдающие от врождённого уродства неудобства фортепианной клавиатуры. И действительно, для «пианиста» переход на клавиатуру Кравцова будет не трудным «переучиванием», а относительно лёгкой «адаптацией», т.к. основная идея фортепианной клавиатуры тут сохранена, и ломать мышление аккордеониста здесь не придётся.
Очень узкая целевая аудитория, если разобраться.
Моя точка зрения: если хочешь исполнительского счастья, надо не мудрить, а брать нормальный баян и играть на баяне. Клавиатура баяна (особенно 5-рядная) — это земное воплощение абсолютного совершенства. И по этой же самой причине я не вижу аргументов в пользу выбора клавиатуры Кравцова для начального обучения. Облегчить жизнь уже сложившегося аккордеониста — есть смысл. Начальное обучение — нет смысла. Для начального обучения надо брать баян; делайте так, и ваши дети скажут вам потом «спасибо».
Зашла вчера речь про разделочные доски. И я вспомнил, что давно хотел поделиться моим опытом заточки кухонных ножей.
Я считаю правильным, когда при минимуме усилий обеспечивается хороший результат. И как-то давно, примерно за 2 года до того, как в Нижнем Новгороде появилась «Икея», я купил роликовую точилку Fiskars (см. рис. 1). Т.е. было это в примерно в 2004 году.
Читать далее «Про точилку»В далёком 2012 году я, помнится, чуть-чуть грустил на тему того, что хотелось мне приобрести красивый нож, но мне тогда казалось, что оно дороговато.
А сейчас ситуация такая, что вообще не хочется ничего подобного.
А всё почему? Всё потому, что дорогие острые металлические штуки у меня уже есть (см. рис. 1). Как раз на фото удачно попали стамески «Волга», а также часть имеющихся металлических рубанков. Что стамески, что рубанки — прекрасны и совершенны.
Эти, показанные на фото, игрушки приносят гораздо больше мужского счастья, чем мог бы принести вообще любой нож.
(Ещё бы заменить долота Narex на 8 и 12 мм на долота Lie-Nielsen аналогичных размеров — и было бы полное счастье. У нарексов, как оказалось, сечение не прямоугольное, а трапецивидное. И это мне неудобно. Зачем они так сделали — лично не не очень понятно.)
Если вдруг кто-то задумал приготовить Chicken Biryani, то в наших условиях можно купить очень подходящую для этого посуду (см. рис. 1).
Широкая 9-литровая кастрюля «Катюша» — это то, что надо. Два с четвертью килограмма курицы отлично размещаются на дне в один слой, как положено. И сверху остаётся достаточно места для выкладывания одного килограмма риса и для последующего перемешивания готового блюда. Очень рекомендую.
UPD: вот эта очень похожа на то, что надо.
Читать далее «Идеальная посуда для приготовления Бирьяни»