Случайно включил, и не смог остановить, пока не прослушал до конца.
Очень, очень интересно.
Блог обо всём.
Наконец-то повесил я шкафчик (см. рис. 1).
Думал, что процесс займёт много времени, но нет. Справился быстро.
Читать далее «Последняя секция подвесного шкафа для инструментов – 6»Сегодняшний праздничный день был использован для того, чтобы:
Отверстия диаметром 35 мм. В них будут вставляться деревянные втулки длиной 101 мм (именно такое расстояние от стены до наружной поверхности вагонки). Во втулках будет сквозное отверстие диаметром 10 мм. Через это отверстие перфоратором уже в самой стене будет просверлено отверстие какой-то-там глубины под анкер. И уже потом настенные рейки будут прикручены к стене анкерами через втулки. (Это всё я уже показывал здесь.)
Сегодня в корпус шкафчика и в дверку были врезаны петли (см. рис. 1). Ну и заодно я не удержался от того, чтобы собрать всё вместе и посмотреть, как оно будет выглядеть.
Лишний раз я порадовался тому, что в наше время нет проблем с использованием средств автоматизированного проектирования. Это я про использование Sketchup для проектирования столярных изделий. В этом конкретном шкафчике нужно было тщательно рассчитать ширину дверки. Она толстая (105 мм), и для того, чтобы она могла открываться и закрываться, нужно предусмотреть довольно широкий зазор. И в скетчапе для этого достаточно просто нарисовать дверку, и «повернуть» её так, чтобы диагональ дверки оказалась в плоскости проёма шкафчика. И сразу станет понятно, какой должен быть ширина дверки.
У меня всё рассчитано точно, и зазоры при открытии дверки получились минимальные (см. рис. 2).
Кстати, если кто-то хочет либо повторить мой шкафчик, либо взять его за основу своей версии — то милости прошу скачать Sketchup файл:
Я уже не помню, кто где и когда произнёс или написал фразу, что сериал «Вампиры средней полосы» — хороший. Но сам этот «мини-отзыв» запомнил; очень уж он странно звучит. Ведь вроде бы книги и фильмы «про вампиров» в наше время воспринимаются как «низкопробные» произведения.
Но не в этом случае.
Сериал реально хорош, смотреть интересно, сюжет не отпускает. Самое главное, мир, изображенный с сериале, не кажется неестественным.
Помнится, сколько-то лет назад выходил сериал «Тайный Город«. Поскольку я большой ценитель первых 15 (примерно) книг одноимённого цикла Вадима Панова, я очень долго плевался от того, что я тогда увидел на экране: мир неестественный, герои картонные, диалоги натужные и наигранные, неуместный пафос местами зашкаливает, спецэффекты — сделаны какими-то халтурщиками, которых наняли по объявлению в рекламной газете.
«Вампиры средней полосы», я считаю, это образец того, как должен быть сделан сериал в данном жанре. «Вампиры» хороши настолько, насколько плох «Тайный город».
Я очень и очень приятно удивлён и обязательно буду смотреть второй сезон.
Недавно я жаловался, что пропала возможность покупать на yunnansourcing.com. Тот магазин был для меня ценен в основном потому, что был единственным источником хорошего чёрного чая. Вот этого. (См. рис. 1.)
Однако, звёзды сложились так, что у меня появилась возможность купить не тот же самый, но очень похожий на то, что надо, чай (см. рис. 2). Вот здесь, на Али. У этого продавца есть ещё и магазин на Озоне (меня на него навёл Дмитрий), но именно этот чай стоил на Али чуть-чуть дешевле.
Внешний вид этих двух чаёв чуть-чуть отличается. Но не сильно. Разницу можно увидеть только если разместить рядом два образца (см. рис. 3). Старый, образцовый — слева, а новый — справа.
Сфотографировалось плохо, фокус попал не на чаинки, а на коврик. Но переснимать не буду, лень.
Самое главное. Вкус. Вкус — тоже очень близок. Конечно, трудно судить после всего одной пробы нового чая, но я уверен, что распознаю разницу даже при слепом тесте. Чай от Скотта — несколько ярче. Но в целом, чай с Али очень к нему близок.
Если удастся выторговать себе скидку за покупку 2 кг единовременно, то они и по цене будут примерно одинаковые.
Корпус шкафчика и дверка — собраны. Следующий шаг — врезка петель и покраска.
Всё-таки, когда между изготовлением предметов проходит много времени, возникают спецэффекты. В данном случае спецэффект заключается в том, что цвет филёнок с новой дверке заметно отличается от цвета филенок сделанных ранее секций шкафчика. Это потому, что раньше я поверх морилки наносил масло «ТД Мартьянов», а сейчас я тем маслом не пользуюсь, т.к. перешёл на «Белинку». «Белинка» — абсолютно бесцветная, а «Мартьянов» заметно добавлял желтизны. На заднем плане на рис. 1 видно старую дверку; можно оценить разницу.
Но ничего. Этот шкафчик — не для внешнего вида, а для хранения инструментов и материалов.
В многих местах уже пишут про «нейросеть уже умеет писать работоспособный код» и про «программистам — приготовиться».
От себя я замечу, что программистам надо начигать «готовиться» не тогда, когда нейросети научатся писать код, а когда они научатся этот код тестировать и исправлять в нём ошибки по результатам тестирования.
Написать код — говно вопрос. Серьёзная тема — это выдать этот самый код в премлемом качестве.
Запилены ластохвосты на самом шкафчике. Кроме этого выбраны пазы для задней стенки шкафчика и для филёнок дверки. Задняя стенка и филёнки делаются из фанеры 4 мм. Задняя стенка уже подогнана по размеру (см. рис. 1), но филёнки пока только выпилены и подготовлены к подгонке; сегодня я заниматься подгонкой уже не стал.
Следующий этап:
Потом буду красить филёнки (морилка, затем масло). Потом — сборка дверки и шкафчика на клей. Потом — установка петель дверки. Потом — покраска шкафчика и дверки. Потом — изготовление настенной части крепления и установка его на стену. За эти праздники, пожалуй, не уложусь.
Потихоньку-полегоньку делается рама дверки (см. рис. 1). Следующий шаг — сделать пазы для филёнок и выпилить сами филёнки.
В очередной раз я пожалел, что у меня всё ещё нет «выглаживающего» рубанка с короткой подошвой. Есть №5, но он для этих целей длинноват. У меня, впрочем, уже который год лежит купленный ещё «в те времена» нож для самодельного рубанка «Krenov-style». Надо, всё же, сделать, наконец, рубанок-то… Всё, что надо, у меня уже есть.