В процессе пошива фоторюкзака были обнаружены 2 проблемы.
Первая — это недостаточная высота поднятия лапки. По паспорту, лапка должна подниматься на 10 мм. На самом же деле, даже 6-миллиметровые детали проходили под лапку с трудом.
Дело оказалось в том, что, как обычно, машинку не отрегулировали на заводе как надо. Настройка здесь не самая очевидная. И делается она отгибанием специального язычка на треугольной детали, показанной на рис. 1.
Поднятие лапки (а точнее двух: прижимной лапки и лапки верхнего транспортёра ткани) происходит, когда в этот самый язычок снизу упирается выступ спец штанги и за этот самый язычок поднимает всю конструкцию. Изначально этот язычок был слишком сильно согнут, и поднятие лапки происходило на 6 мм (я измерял).
Пришлось снять эту деталь, зажать её в тиски так, чтобы наружу торчал только этот самый язычок, и мощной отвёрткой немного отогнуть этот язычок. Оно с трудом, но гнётся. В результате получилось настроить штатный подъём лапки на 10 мм, как положено. Выше нельзя, иначе при работе машинки с поднятой лапкой игловодитель начнёт бить по прижимной лапке.
Вторая проблема сложнее.
Читать далее «Очередные выявленные проблемы швейной машинки»








